Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 июля 2021 года После вмешательства Сухоложской городской прокуратуры местной жительнице возвращены незаконно удержанные банком денежные средства

Сухоложская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о незаконном списании денежных средств с ее лицевого счета в кредитном учреждении.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на основании исполнительного листа с заявительницы в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору в размере свыше 37 тыс. рублей и расходы по оплате госпошлины в размере свыше 1,3 тыс. рублей.

В декабре 2015 года судебными приставами возбуждено исполнительное производство о взыскании указанной задолженности, которое в сентябре 2018 года окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. Все взысканные денежные средства перечислены взыскателю.

Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга удовлетворил заявление ООО «АРС ФИНАНС», произведя замену взыскателя с банка на ООО «АРС ФИНАНС» по иску о взыскании задолженности по кредитному договору. После чего мировой судья в ноябре 2019 года выдал дубликат исполнительного листа по гражданскому делу о взыскании с заявительницы в пользу банка задолженности по кредитному договору в размере свыше 37 тыс. рублей и расходов по оплате госпошлины в размере свыше 1,3 тыс. рублей. В феврале 2020 года данный дубликат исполнительного листа сотрудниками ООО «АРС Финанс» направлен для исполнения в банк.

В августе 2020 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга отменил определение мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга, отказав в удовлетворении требований ООО «АРС ФИНАНС»» о замене взыскателя. В связи с чем в сентябре 2020 года мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга вынесено определение о повороте исполнения решения суда по данному гражданском делу.

Однако должностные лица ООО «АРС ФИНАНС», располагая сведениями о вынесенных судом указанных решениях, дубликат исполнительного листа из банка не отозвали. В ходе незаконного повторного исполнения с банковского счета заявительницы было взыскано свыше 22,7 тыс. рублей.

С целью устранения указанных нарушений закона Сухоложская городская прокуратура руководителю ООО «АРС Финанс» внесла представление.

По требованию прокуратуры имущественные права заявительницы восстановлены: незаконно взысканная денежная сумма возвращена на ее лицевой счет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 09:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости