Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 июля 2021 года Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в фиктивной постановке на учет иностранных граждан

Прокуратура Северо-Восточного административного округа утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в орган дознания в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Установлено, что обвиняемый зарегистрировал у себя в квартире, расположенной в жилом доме по ул. Яблочкова, 13 иностранных граждан, без намерения предоставить им жилое помещение для пребывания. Проверка показала, что фактически зарегистрированные иностранные граждане в его квартире не проживают.

Таким образом, являясь в соответствии законодательством РФ принимающей стороной, имея умысел, направленный на совершение фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, обвиняемый заверил своей подписью бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, получив от прибывших денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей за каждую регистрацию.

Указанные иностранные граждане были поставлены на миграционный учет до того момента выявления факта их фиктивной регистрации.

Своими действиями обвиняемый создал условия для незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, лишил уполномоченные органы возможности осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учета и передвижения на территории РФ.

Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 19:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости