Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

13 июля 2021 года По требованию прокурора Майкопского района с организации будет взыскан ущерб, причиненный экологическим правонарушением, на сумму более 4,5 миллионов рублей

Прокуратура Майкопского района в ходе проверки выявила факт неправомерного осуществления хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что предприятие при добыче природного газа – конденсата нарушало требования законодательства в области охраны окружающей среды, в результате чего было допущено загрязнение сельскохозяйственных угодий отходами нефтепродуктов. Данные обстоятельства повлекли за собой существенное снижение качественных показателей земель и привели их в непригодное для дальнейшего использования состояние.

На основании результатов экспертизы, проведенной в рамках надзорных мероприятий, определен размер ущерба, причиненного почве, как компоненту окружающей среды, который составил более 4,5 миллионов рублей.

Прокурор Майкопского района обратился в суд с исковым заявлением о запрещении деятельности указанной организации и взыскании с нее ущерба, причиненного экологическим правонарушением.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. После вступления судебного акта в законную силу ответчик обязан перечислить указанную сумму в соответствии с требованиями бюджетного законодательства в доход муниципального образования «Майкопский район».

В целях обеспечения исполнения судебного акта по заявлению прокурора наложен арест на денежные средства предприятия, находящиеся на счетах в банковских организациях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 17:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости