Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 июля 2021 года УФНС России по Пензенской области приняло меры к устранению выявленных прокуратурой области нарушений

Прокуратура Пензенской области проверила полноту осуществления должностными лицами Управления Федеральной налоговой службы России по Пензенской области функций при реализации полномочий в сфере налогов и сборов.

Установлено, что уполномоченным органом осуществлялся недостаточный контроль за деятельностью нижестоящих налоговых органов. Так, проведенные в первом полугодии 2021 г. прокурорские проверки деятельности территориальных налоговых органов выявили многочисленные нарушения установленного законодательством порядка проведения и оформления результатов выездных и камеральных налоговых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что привело к нарушению прав граждан и хозяйствующих субъектов.

Выявлены нарушения региональным Управлением ФНС требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Так, при рассмотрении обращения гражданина по вопросу наличия признаков несостоятельности (банкротства) у муниципального предприятия должностным лицом Управления не обеспечено всестороннее рассмотрение доводов обращения, не вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

Кроме того, выявлены факты неуведомления граждан о проведенных налоговыми органами по их обращениям проверках, ненаправления копий обращений заявителей в иные ведомства для рассмотрения в соответствии с компетенцией.

В целях устранения нарушений и. о. руководителя УФНС России по Пензенской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого в деятельность ведомства внесены необходимые коррективы, нарушения устранены, гражданам направлены дополнительные ответы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости