Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 июля 2021 года Прокуратурой области акцентировано внимание на предупреждение необоснованного вмешательства контролеров в деятельность бизнеса

Прокуратурой области из ежегодного сводного плана на 2021 год исключено более 40% проверок, в истекшем периоде текущего года отказано в согласовании более 57% внеплановых выездных проверок.

Проведенными в истекшем периоде 2021 года проверками в сфере контрольно-надзорной деятельности охвачен ряд федеральных и региональных органов государственного контроля (надзора).

Так, в Северо-Западном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Ространснадзора выявлены нарушения требований Федерального закона № 294-ФЗ и Порядка оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований. Составленные по результатам проверок акты не содержали необходимые данные. В приложениях к актам проверок не содержались сведения о выданных по их результатам предписаниях и (или) составленных протоколах.

Для устранения допущенных нарушений прокуратурой области внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, приняты организационно-методические меры для их недопущения, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За несвоевременное внесение в ФГИС «Единый реестр проверок» информации об уведомлении проверяемых лиц и о результатах проверок заместителем прокурора области в отношении должностного лица управления возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Прокуратурой области вскрыт факт проведения управлением Роспотребнадзора по Калининградской области плановой проверки в отношении ЗАО «Балтийский хлеб» (далее – управление) в период моратория.

Так, в нарушение пунктов 1, 7 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» управлением была проведена плановая выездная проверка в отношении ЗАО «Балтийский хлеб» (малое предприятие).

По результатам данной проверки малому предприятию выдано предписание № 19 об устранении выявленных нарушений обязательных требований, составлены протоколы об административных правонарушениях. Общество и генеральный директор признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 14.7 КоАП РФ, и подвергнуты административным наказаниям в виде предупреждения и административного штрафа в размере 12 тыс.рублей соответственно.

После вмешательства прокуратуры управлением осуществлена отмена результатов незаконной проверки решением.

Соблюдение и защита прав хозяйствующих субъектов находится на постоянном контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости