Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 июля 2021 года Прокурор Медвенского района в судебном порядке добивается ликвидации несанкционированных мест скопления бытовых отходов

Прокуратура Медвенского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения условия и способы сбора, накопления и размещения отходов производства и потребления должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания. Накопление отходов допускается только в специально оборудованных местах (на площадках).

При этом организация деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к вопросам местного значения городского поселения.

В ходе прокурорской проверки на территории двух сельских советов на открытом грунте обнаружены свалки бытового, строительного мусора, резинотехнических отходов.

Мероприятия по уборке несанкционированных мест размещения отходов на землях населенных пунктов органами местного самоуправления не проводились.

Это создает угрозу для окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Прокурор Медвенского района направил в суд исковые заявления, в которых поставил вопрос о возложении на администрацию сельсоветов обязанности ликвидировать несанкционированные места скопления бытовых отходов, находящихся на открытом грунте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости