Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

13 июля 2021 года Забайкальская межрайонная природоохранная прокуратура требует разработать и актуализировать схемы водоснабжения и водоотведения

В 2020 году на территории Забайкальского края природоохранной прокуратурой выявлены грубые нарушения в схемах водоснабжения и водоотведения, утвержденных органами местного самоуправления. На данные незаконные нормативные правовые акты прокурором принесены протесты, во исполнение которых они признаны утратившими силу. Вместе с тем, муниципалитеты продолжили бездействовать. Как показала контрольная проверка ситуация до настоящего времени не изменилась, новые схемы водоснабжения и водоотведения сельских и городских поселений не разработаны, а действующие не актуализированы.

По названым фактам в апреле 2021 года внесены представления главам администраций Петровск-Забайкальского, Хилокского, Красночикойского и Улётовского районов, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Но проблемы так и остались неразрешенными, из-за нехватки денежных средств.

Вместе с тем, доводы муниципалитетов об отсутствии финансирования являются попыткой уйти от ответственности за решение вопросов местного значения. Администрации районов – базовые звенья системы власти, обязаны предпринимать меры по уведомлению органов субъекта о ситуации, использовать возможности и ресурсы бюджетной системы в виде софинансирования, вступления в программы, субсидирования и так далее.

От качества разработки органами местного самоуправления схем водоотведения во многом зависит конечный результат экологического оздоровления озера Байкал, соблюдение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, попадающих в водоемы.

В этой связи, природоохранной прокуратурой в суды направлены 7 административных исковых заявлений о понуждении администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский», муниципальных районов «Петровск-Забайкальский район», «Красночикойский район», «Хилокский район», городских поселений «Новопавловское», «Могзонское» и «Хилокское» разработать либо актуализировать действующие схемы водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время 3 иска удовлетворены, 4 - находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости