Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 июля 2021 года Вступило в законную силу решение суда, которым в пользу костромички взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате падения на обледенелом тротуаре

Костромским областным судом оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым в пользу костромички с комитета по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации города Костромы взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс. руб.

Основаниями для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

В октябре 2019 года женщина поскользнулась на обледенелом, не обработанном противогололедными реагентами тротуаре, упала и сломала руку.

Посчитав, что виновниками происшествия являются органы местного самоуправления, в чьи обязанности входит надлежащее содержание дорог, в том числе их своевременная очистка ото льда, костромичка обратилась в суд с требованием компенсировать ей причиненный моральный вред.

В судебном заседании в качестве ответчиков участвовали администрация г. Костромы, комитет по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации г. Костромы, управляющая компания, Управление ЖКХ администрации г. Костромы.

Все участники процесса полагали себя ненадлежащими ответчиками.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы, постановленным в соответствии с заключением прокурора, требования истца были удовлетворены частично.

При этом суд пришел к выводу о доказанности факта падения истца в результате ненадлежащего содержания улиц г. Костромы и несвоевременной их очистки ото льда.

Надлежащим ответчиком по делу суд посчитал комитет по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации города Костромы, поскольку организация содержания дороги является предметом ответственности комитета, который в силу возложенных на него полномочий обеспечивает организацию работ по содержанию автомобильных дорог местного значения, в том числе утверждает план таких работ, участвует в разработке планов финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных ему казенных учреждений.

Решение суда комитетом было обжаловано. В апелляционной жалобе комитет приводил доводы, аналогичные своей позиции в суде первой инстанции.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав стороны, а также заключение прокурора, просившего об оставлении решения суда без изменения, пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы комитета.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости