Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 июля 2021 года В г. Кургане вынесен обвинительный приговор группе сотовых мошенников, похитивших у граждан около 1,5 млн рублей

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 5 жителей региона. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (кражи с банковского счета и мошенничества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере).

Судом установлено, что 35-летний мужчина, находясь в 2014 году в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области, привлек для хищения денежных средств граждан с банковских счетов с использованием средств сотовой связи своих знакомых и родную сестру. Так, они рассылали смс-сообщений на абонентские номера потерпевших с заведомо ложной информацией о списании денежных средств со счета банковской карты.

Перезвонившие им жительницы г. Нижнего Новгорода и Москвы по их указанию проследовали к банкомату и, будучи введенными в заблуждение, под диктовку произвели манипуляции, которые являлись операциями по переводу денежных средств на подконтрольные мошенникам счета абонентских номеров.

После освобождения осужденный продолжил заниматься преступной деятельностью. Он в ходе телефонных переговоров представлялся сотрудником банка и сообщал потерпевшим заведомо ложную информацию о блокировании банковской карты, а затем путем обмана вынуждал проследовать к банкомату и осуществить операции, фактически являющиеся операциями по переводу денежных средств, либо вынуждал назвать реквизиты банковской карты и CVC-код на оборотной стороне, а также поступившие в смс-сообщениях пароли, необходимые для осуществления безналичных переводов денежных средств.

Все остальные соучастники преступлений оформляли и приискивали банковские карты, сим-карт, снимали похищенные денежные средства с подконтрольных счетов.

Действуя таким образом, осужденные в период с сентября 2018 года по июль 2019 года совершили более 50-ти преступлений в отношении жителей г. Москвы, г. Калининграда и ЯНАО, похитив у потерпевших более 1 500 000 рублей.

Суд признал соучастников виновными в совершении мошенничеств и краж денежных средств с банковских счетов, назначив наказание от 2 до 6 лет лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба с осужденных взыскано более 1470000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости