Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 июля 2021 года На заседании рабочей группы в областной думе поддержана законодательная инициатива прокуратуры, направленная на сокращение срока присвоения звания «Ветеран труда»

Необходимость внесения законодательных поправок обусловлена выявленной в ходе анализа практики применения правовой коллизией в двух законах Саратовской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области» и «О ветеранах труда Саратовской области».

Положения названных законодательных актов, регламентирующие процедуру выдачи удостоверения «Ветеран труда», предусматривают неточные сроки отдельных этапов предоставления данной государственной услуги, зависящие от времени пересылки документов из одного органа в другой, которое фактически ничем не ограничено.

Данные обстоятельства не позволяют точно определить время получения гражданами удостоверения после представления заявления и необходимых документов в уполномоченный орган или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

На практике удостоверения могут выдаваться в срок почти до двух месяцев, что значительно превышает разумные сроки выполнения административных процедур в рамках рассмотрения обращений граждан.

Внесенным прокурором области законопроектом предлагается установить точный срок выдачи удостоверения ветерана труда – не более 40 календарных дней, что позволит гарантировать реализацию прав граждан на получение мер социальной поддержки в более короткие сроки, обеспечить точное и единообразное применение законов области.

Инициатива прокуратуры области единогласно поддержана депутатами на заседании рабочей группы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости