Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 июля 2021 года Рост киберпреступлений в регионе в 1 полугодии 2021 года увеличился почти вдвое

В настоящее время наиболее распространенным видом преступлений среди зарегистрированных на территории РФ и республики являются преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Основными видами рассматриваемых преступлений продолжают оставаться так называемые «дистанционные мошенничества» и «кражи денежных средств со счетов клиентов банка».

Несмотря на постоянную профилактическую работу, проводимую правоохранительными органами республики, такие преступления продолжают совершаться в отношении жителей региона.

За 6 месяцев 2021 года на территории Республики Калмыкия зарегистрировано более 300 преступлений рассматриваемой категории, что на 45 % больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Большинство таких преступлений зарегистрированы на территории столицы и составляют более половины от общего числа зарегистрированных преступлений данного вида.

Причины роста IT-преступности объясняются доверчивостью граждан и недостатками в системах безопасности банков, операторов связи и различных онлайн-платформ, допускающих утечку личных данных пользователей. Кроме того, указанные преступления дистанционны и характеризуются усложненными способами их подготовки, в том числе связанными с использованием программных продуктов, позволяющих менять IP-адрес пользователя в сети Интернет, применением технологии «подменных» абонентских номеров посредством SIP-телефонии для сохранения анонимности киберпреступников. Обширно применяются методы психологического манипулирования людьми, в результате чего потерпевшие самостоятельно предоставляют реквизиты банковских карт, конфиденциальную информацию, а также паспортные данные, позволяющие провести идентификацию и совершить хищение денежных средств.

Прокуратура Республики Калмыкия настоятельно рекомендует жителям региона проявлять внимательность и благоразумие, не выполнять просьб и требований от неизвестных лиц и не совершать любые платежные операции по их просьбам, никогда не сообщать по телефону свои персональные данные и сведения о банковских картах.

Обо всех фактах совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно обращаться в орган внутренних дел с заявлением либо по телефону «02» либо «102» с мобильных телефонов. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать поступившее сообщение, провести проверку и принять законное процессуальное решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости