Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 июля 2021 года Прокуратура Павловкого района заставляет должностных лиц принимать меры к ограничению доступа к аварийным зданиям в селе Евлейка и поселке Павловка

Прокуратура Павловского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила грубые нарушения.

Установлено, что в селе Евлейка и поселке Павловка находятся полуразрушенные здания бывших соответственно детского сада и школы.

Данные заброшенные объекты капитального строительства состоят в реестре муниципальной собственности.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. При прекращении эксплуатации здания или сооружения он должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени должностные лица органов местного самоуправления не организовали выполнение демонтажных работ и не осуществили мероприятия по ограничению доступа в здания.

Их территория не ограждена, что позволяет беспрепятственно проникать туда посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время в непосредственной близости от них находятся действующие образовательные учреждения и жилой сектор.

Таким образом, наличие указанных объектов создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Павловского района Ульяновской области потребовал от главы администрации МО «Павловский район» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, ограничив доступ в заброшенные здания путем ограждения соответствующих территорий, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости