Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 июля 2021 года В Светлогорске вынесен приговор по уголовному делу в отношении адвоката по факту дачи взятки

Светлогорской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении адвоката палаты Калининградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, совершенная в значительном размере).

Судом установлено, что подсудимый зимой 2021 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах третьего лица, находясь у здания одного из областных отделов судебных приставов, передал лично должностному лицу – исполнителю взятку в значительном размере в виде денег в сумме 30 тыс. рублей за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия в пользу представляемого им третьего лица, а именно за отсрочку исполнения судебного решения на срокдо 6 месяцев, вынесенного судом и прекращения исполнительного производства вопреки требованиям Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ, а также за не принятие со стороны пристава мер принудительного исполнения.

Суд, согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафом в 13-кратном размере от суммы взятки, а также лишения права заниматься адвокатской деятельностью сроком 2 года 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 16:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости