Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 июля 2021 года Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в незаконных валютных операциях на сумму свыше 1,2 млрд рублей, а также мошенничестве при строительстве аттракциона

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), а также п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

По версии следствия, обвиняемый с апреля 2016 г. по февраль 2017 г. через подконтрольные ему организации совершал операции по переводу денежных средств на банковские счета юридических лиц иностранных государств, сумма которых в рублевом эквиваленте составила свыше 1,2 млрд рублей.

При этом мужчина предоставил агенту валютного контроля документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов.

Кроме того, обвиняемый заключил договоры с четырьмя контрагентами на выполнение различных видов работ и услуг, в том числе на оказание транспортно-экспедиторских и консультационных услуг по таможенному оформлению аттракционов. Однако взятые обязательства не выполнил, полученными по договорам денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив общий ущерб на сумму свыше 65 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 17:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости