Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 июля 2021 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о причинении ущерба ресурсоснабжающей организации и растрате денежных средств

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью УК «Теплый дом» требований законодательства при перечислении ресурсоснабжающим организациям денежных средств, полученных от населения в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, в ходе которой выявлены факты причинения особо крупного ущерба ПАО «Т Плюс», а также растраты бывшим руководителем управляющей компании вверенных денежных средств.

Установлено, что директор, используя свое служебное положение, заключил договор с индивидуальным предпринимателем и умышленно необоснованно перечислял на расчетный счет индивидуального предпринимателя за услуги, которые последним фактически не оказывались, чем растратил вверенные ему жильцами многоквартирных домов денежные средства в размере не менее 100 000 рублей.

Кроме того, руководитель управляющей компании умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, в рамках заключенного с ПАО «Т Плюс» договора, в отсутствии необходимости заключил агентский договор на организацию приема платежей населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги с управляющей компании.

В результате действия агентского договора, поступившие денежные средства от населения в сумме свыше 1 000 000 рублей, направлены в счет агентского вознаграждения, чем был причинен особо крупный ущерб ресурсоснабжающей организации.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении бывшего руководителя ООО УК «Теплый дом» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости