Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 июля 2021 года В Эжве прокуратура выявила нарушения при организации школьного питания детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства при обеспечении школьным питанием воспитанников Специального (коррекционного) детского дома № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями.

В ходе проверки прокуратура установила, что проживающие в коррекционном детском доме дети обучаются в двух образовательных учреждениях: Специальной (коррекционной) школе-интернате № 3 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в Специальной (коррекционной) школе № 41 г. Сыктывкара.

Вопреки требованиям закона школа-интернат № 3 и школа № 41 не обеспечивали воспитанников детского дома бесплатным двухразовым питанием в период нахождения и обучения в образовательных учреждениях.

В целях устранения нарушений прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара внесла руководителям всех трех учреждений представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Школа № 41 для воспитанников детского дома организовала бесплатное питание, еще девять воспитанников переведены и с 1 сентября 2021 г. будут обучаться в школе-интернате № 3.

Прокурором района в отношении директоров школы-интерната № 3 и школы № 41 возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Рассмотревший административные материалы суд привлек руководителей образовательных учреждений к ответственности в виде штрафов в размере 10 тыс. рублей каждому.

В отношении директора детского дома № 1 прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» признала директора виновной и назначила ей наказание в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 14:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости