Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 июля 2021 года Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

За истекший период 2020 года выявлено 377 нарушений, внесено 135 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 70 лиц, к административной - 35, объявлено 5 предостережений, в суд направлен 41 иск, принесено 8 протестов.

Так, Ковровским и Муромским прокурорами в рамках исполнения поручений прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения, касающиеся обеспечения не в полном объеме доступности инвалидов к объектам социального назначения (органы местного самоуправления, учреждения здравоохранения, аптеки, торговые центры, объекты культуры, отделы социального обслуживания, социально-бытовые учреждения, почтовые отделения). Внесено более 40 представлений, большая часть из которых находится на рассмотрении, по рассмотренным – принимаются меры для устранения нарушений.

Под пристальным вниманием прокуроров находятся лица, вынужденные проживать в учреждениях социального обслуживания и требующие постоянного ухода.

В них выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, законодательства, обеспечивающего сохранность имущества граждан.

Так, в Болотском психоневрологическом интернате пресечено несоблюдение требований по организации контроля за недвижимым имуществом пациентов, по представлению прокурора приняты меры по устранению нарушений, касающихся необходимости проведения ремонта в банно – прачечном помещении, установке необходимой раковины в буфетной, размещению огнетушителей в соответствии с установленными требованиями.

В Ковровском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов по представлению прокурора устраняются нарушения противопожарного режима (недостаточная ширина эвакуационных выходов, нерабочее состояние устройств самозакрывания дверей, захламленные эвакуационные выходы), санитарно- эпидемиологического законодательства (нарушение режима хранения продуктов, несоответствия маркировки продуктов питания и медицинского оборудования).

По инициативе прокуроров в отношении виновных лиц данных учреждений возбуждены административные дела по ст. 20.4 КоАП РФ (пожарная безопасность), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических требований), ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение требований к организации питания), ст. 9.13 КоАП РФ (несоблюдение доступности для инвалидов).

Предъявлены претензии к работе организаций, предоставляющих услуги по организации питания в социальных учреждениях.

Так, руководителю ООО «2М», организующему процесс питания в Болотском психоневрологическом интернате, внесено представление, в котором указано на недопустимость допуска к работе сотрудника без отметок о его вакцинации против гепатита, нарушения режима хранения суточных проб продуктов.

Вмешательство прокуратуры потребовалось в связи с ненадлежащей организацией транспортного обеспечения лиц с ограниченными возможностями.

Ковровской прокуратурой установлено, что центральный вход на автовокзале не оборудован бордюрным съездом, контрастной разметкой, проход к платформам не обеспечен, а в ООО «Управление троллейбусного транспорта» 38 троллейбусов и 14 автобусов не оборудованы визуальным дублированием информации, в ряде случаев отсутствует сообщение с места инвалида с водителем. По представлению прокурора нарушения устраняются.

По-прежнему выявляются нарушения, касающиеся квотирования рабочих мест для инвалидов.

Скорректирована работа органов местного самоуправления по работе муниципальных жилищных комиссий в части организации обследования жилья инвалидов на предмет их пригодности для проживания, подборе квартир для инвалидов – колясочников.

Реагирование потребовалось в отношении учреждений здравоохранения, где лекарственные средства инвалидам с сердечно – сосудистыми заболеваниями, онкологией, сахарным диабетом предоставлялись несвоевременно и в непредусмотренном лечением объеме, что вынуждало пациентов приобретать их самостоятельно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости