Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 июля 2021 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: приняты меры для устранения нарушений водного законодательства

По поручению прокуратуры области Новокузнецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» требований водного законодательства.

Установлено, что предприятие длительное время не исполняло предписания об устранении нарушений в сфере охраны окружающей среды, выданные Росприроднадзором.

С 2020 года при добыче угля на филиале «Калтанский угольный разрез» допускался сброс загрязняющих веществ (сульфата и хлорида) в реку Черный Калтанчик по выпуску № 4. При этом у предприятия отсутствовало специальное разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду сульфата и хлорида, а также превышались нормативы допустимого сброса по сульфату.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении АО «УК «Кузбассразрезуголь» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), по итогам рассмотрения материалов дела штраф в размере 80 тыс. руб.

Кроме того, прокурор обратился в суд и потребовал обязать предприятие обеспечить достижение нормативов качества сточных вод, сбрасываемых в реку Черный Калтанчик по выпуску № 4.

Калтанский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал АО «УК «Кузбассразрезуголь» обеспечить достижение нормативов качества сточных вод, сбрасываемых в р. Черный Калтанчик.

Устранение нарушений находится на контроле Новокузнецкой природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 18:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости