Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 июля 2021 года В Кемеровской области – Кузбассе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта "Демография"

Прокуратура Кемеровской области - Кузбасса в ходе надзорного сопровождения национального проекта «Демография» провела проверку исполнения законодательства при организации питания несовершеннолетних в образовательных организациях г. Кемерово.

Установлено, что между МБУ «Комбинат питания» и коммерческими организациями были заключены муниципальные контракты на поставку продуктов питания (сливочное масло, творог) для школ и детских садов г. Кемерово.

В 2021 году МБУ «Комбинат питания» получило данные продукты, однако согласно лабораторным испытаниям и экспертному заключению товары не являются сливочным маслом и творогом, они фальсифицированы. В результате преступных действий бюджету г. Кемерово причинен материальный ущерб в размере более 26 млн руб.

В рамках проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних прокурор г. Кемерово объявил главе города предостережение о недопустимости использования фальсифицированной продукции для питания детей в образовательных учреждениях.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время по данному факту производится предварительное расследование, оно находится на контроле прокуратуры области.

В отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двум избран домашний арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 18:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости