Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 июля 2021 года Прокуратура области выявила многочисленные факты представления подложных документов в банки с целью получения денежных средств

Прокуратурой области во взаимодействии с Банком России в ходе совместных проверок исполнения законодательства о банках и банковской деятельности выявлены многочисленные факты представления гражданами в банковские организации поддельных документов с целью получения наличных денежных средств.

Например, в августе 2020 года от имени жителя Лискинского района в подразделение Центрально-Черноземного банка ПАО «Сбербанк» в городе Воронеже представлено заявление о предъявлении исполнительного документа и перечислении со счетов одной из организаций в свою пользу денежных средств в сумме 6,4 млн рублей, а также соответствующее удостоверение комиссии по трудовым спорам.

Согласно вышеуказанным документам, фирма обязана выплатить якобы своему работнику, работающему в должности коммерческого директора, заработную плату в размере 6,4 млн рублей за период с декабря 2019 года по июль 2020 года.

Однако, опрошенный в прокуратуре гражданин, в чью пользу должны были быть перечислены денежные средства, пояснил, что в организации он никогда не работал, заработную плату и иные начисления не получал, участия в заседаниях комиссии по трудовым спорам не принимал, удостоверения комиссии в банки не предъявлял. За вознаграждение в денежной форме 5 тысяч рублей он предоставил свой паспорт незнакомым лицам.

По требованию прокуратуры области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

По аналогичным основаниям в результате проверок прокуратуры области в текущем году возбуждено еще 4 уголовных дела.

Работа прокуратуры области на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 13:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости