Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

12 июля 2021 года Вступили в силу поправки в УК РФ, ужесточающие наказание за пьяную езду

12 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 года №258-ФЗ «О внесении изменения в ст. 264.1 УК РФ».

Напомним, что за управление в нетрезвом виде, а также за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ).

За повторное нарушение предусматривается уже уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Поправки предусматривают более строгую ответственность для тех, кто имеет судимость за ДТП, совершенное в нетрезвом виде, в котором пострадали или погибли люди, а также для тех, кто ранее был судим за повторное управление в состоянии опьянения.

Им по новой ч.2 ст. 264.1 УК РФ уже будет грозить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 3 лет, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

СПРАВКА: уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения была и в УК РСФСР 1960 года. В 1968 году УК был дополнен ст. 211.1 УК РСФСР (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Санкция данной ст. предусматривала лишение свободы на срок до 1 года, исправительные работы на тот же срок, штраф до 100 рублей. Впоследствии наказание ужесточалось.

Однако Законом РФ от 24 декабря 1992 года ст. 211.1 была исключена из кодекса, т.е. повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения больше не считалось уголовным преступлением.

Уголовно-наказуемым оно вновь стало в июле 2015 года, т.е. спустя более 22 лет.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 14:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 211 УК РФ Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости