Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 июля 2021 года Прокурор Республики Коми оценил состояние законности при эксплуатации автодороги в Сыктывдинском районе

В последние годы в республике периодически возникает социальная напряженность между лесозаготовителями и жителями сельских поселений. Местное население предъявляет вполне обоснованные претензии к владельцам большегрузов, поскольку те в весенне-осенний период разбивают дороги, являющиеся зачастую единственной связующей нитью между отдаленным сельским поселением и райцентром.

В Сыктывдинском районе дорогу к селу Парчег разбивают не лесовозы, а тяжелая техника, груженая добываемым в местном карьере песком. Многотонные самосвалы приводят в негодность дорогу, по которой до своих домов добираются жители сел Зеленец и Парчег.

Покрытие дороги имеет многочисленные дефекты асфальтобетонного покрытия, превышающие предельно допустимые нормы.

Еще в 2019 г. по иску прокуратуры Сыктывдинского района суд возложил на администрацию Сыктывдинского района обязанность обеспечить безопасные условия эксплуатации дороги «Подъезд к д.Парчег».

Проблемы возникли при исполнении судебного решения. Администрация района резонно возразила, что денежных средств на восстановление дороги уйдет много, при этом гарантий ее сохранности не имеется, поскольку движение большегрузов с песком достаточно быстро приведет ее в ненормативное состояние. Эксплуатирующее песчаный карьер предприятие фактически устранилось от обсуждения данной ситуации.

Сегодня прокурор Республики Коми Николай Егоров, его заместитель Роман Чирков, прокурор Сыктывдинского района, а также представители заинтересованных ведомств и районной администрации выехали на место.

Комиссией было зафиксировано использование дороги большегрузами, осмотрен песчаный карьер, а в администрации сельского поселения «Зеленец» проведено совещание с представителями ГИБДД, УФССП, Министерства строительства и ЖКХ Республики Коми. На совещании обсуждены меры, направленные на решение проблемы с обеспечением жителей Зеленца и Парчега транспортной доступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 16:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости