Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 июля 2021 года Судом удовлетворен иск Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры об обязании устранить нарушения закона об отходах производства и потребления

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка и установлено, что индивидуальным предпринимателем эксплуатируется земельный участок, расположенный по пр. Победы в г. Калининграде, для целей деятельности по обращению с отходами.

Земельный участок предоставлен в 2011 году юридическому лицу под строительство мусороперегрузочной станции, однако указанный объект до настоящего времени строительством не окончен.

При этом в ходе эксплуатации земельного участка допущены факты его загрязнения, в том числе прилегающей к нему муниципальной территории.

Более того, установлено наличие отходов в земляном покрове на глубине около 1 метра. В соответствии с экспертными заключениями подтвержден IV класс опасности отходов. Лабораторным исследованием установлено содержание в отобранных пробах ряда опасных химических веществ (сера валовая, нефтепродукты, мышьяк, стронций, цинк, кобальт, никель, железа оксид, калия оксид, медь и др.).

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в суд с требованиями о возложении обязанности по разработке проекта рекультивации земельного участка и прилегающей к нему муниципальной территории, загрязненной отходами производства и потребления, по осуществлению непосредственной рекультивации земельного участка, а также оборудованию эксплуатируемого объекта места накопления и перегрузки отходов твердым покрытием, и ливневой канализацией, обеспечивающей надлежащую очистку сточных вод.

Судом удовлетворены заявленные требования. Помимо этого, судом запрещена эксплуатация земельного участка с целью накопления и перегрузки отходов до окончания вышеуказанных работ.

Калининградским областным судом оставлена без удовлетворения жалоба ответчика, решение без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 09:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости