Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 июля 2021 года В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности

Заместителем прокурора Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи членов организованной преступной группы. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации и лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и частью 2 ст. 187 УК РФ (изготовление, хранение в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема и перевода денежных средств, совершенное организованной группой).

По версии следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в 2016 г. в регионе была создана и действовала по март 2020 г. организованная группа, члены которой систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств. Для заинтересованных юридических лиц был налажен фиктивный документооборот с так называемыми фирмами – однодневками, якобы свидетельствующий о проведенных финансово-хозяйственных операциях и сделках. По такой схеме обналичено свыше 844 млн рублей. Размер вознаграждения обвиняемых превысил 87 млн рублей.

В ходе расследования дела наложен арест на 13 квартир и дорогостоящее имущество обвиняемых. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу предъявленного обвинения в Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому Федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости