Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

12 июля 2021 года В Республике Алтай благодаря принятым мерам прокуратуры приведены в соответствие цены на социально значимые товары в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Прокуратура Онгудайского района Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства при ценообразовании на потребительском рынке.

На социально значимые продовольственные товары, реализуемые в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, законодательно установлены предельные уровни торговых надбавок.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 № 402 утвержден перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), где села Иня и Купчегень Онгудайского района входят в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

Проведенной проверкой в четырех магазинах сел Иня и Купчегень выявлено превышение предельных уровней торговых надбавок от 5 до 15 % на социально значимые товары на: молочную продукцию, масло животное, колбасы, колбасные изделия, сыры и хлебобулочную продукцию.

В связи с этим прокурором района внесены представления в адрес четырех индивидуальных предпринимателей, допустивших указанные нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые рассмотрены с назначением наказания в виде предупреждения.

В результате принятых мер цены на социально значимые товары в проверенных продовольственных магазинах приведены в соответствие с установленными уровнями торговых надбавок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 12:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости