Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 июля 2021 года Прокуратура города Кузнецка Пензенской области выявила нарушения требований законодательства при организации горячего питания в дошкольных образовательных учреждениях

Прокуратура города Кузнецка Пензенской области проверила исполнение законодательства при организации горячего питания в дошкольных образовательных учреждениях города.

Установлено, что в пищеблоках 6 детских садов (МБОУ ДС №№ 7, 19, 27, 29, 37, 38 г. Кузнецка) требования санитарно-эпидемиологического законодательства должным образом не исполнялись.

Выявлены факты неиспользования бактерицидного оборудования для обеззараживания воздуха на участке приготовления холодных блюд, отсутствия контроля за температурой и влажностью воздуха на пищевых складах. Отсутствовали документы, подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние некоторых овощей и фруктов (сухофруктов). Крупа хранилась без маркировки. Нарушались сроки хранения суточных проб обедов. В ряде учреждений пищеблок нуждался в косметическом ремонте (облуплена краска, трещины штукатурного слоя, сколы и отсутствие кафельной плитки).

По результатам проверки прокуратура внесла руководителям дошкольных учреждений 6 представлений.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Кроме того, по инициативе прокуратуры города вынесены 11 постановлений о наложении штрафов в размере от 500 рублей до 3 тыс. рублей на должностных лиц детских садов за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей), ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения и использования подкарантинной продукции) и ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил закупки и хранения зерна и продуктов его переработки).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости