Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 июля 2021 года О соблюдении законности при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних в летний период

Органы прокуратуры Кировской области на системной основе проводят проверочные мероприятия исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Поверками охвачена деятельность лагерей дневного пребывания, загородных лагерей, иных детских оздоровительных организаций, находящихся на территории региона.

С начала летней оздоровительной кампании в деятельности учреждений отдыха и оздоровления несовершеннолетних выявлено более 100 нарушений законов, в связи с чем прокурорами принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Например, в оздоровительном лагере «Юность» в Октябрьском районе города Кирова к работе с детьми были допущены лица без надлежащего подтверждения сведений об отсутствии у них судимостей, несколько вожатых осуществляли деятельность с нарушением трудового законодательства на добровольных началах.

В загородных лагерях Слободского, Юрьянского, Верхнекамского, Орловского и Шабалинского муниципальных районов области органами прокуратуры выявлены нарушения противопожарного режима, в отдельных случаях пропускной режим, охрана территорий были организованы с нарушением действующего антитеррористического законодательства.

Прокурорами пресечены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, не всеми образовательными организациями Нагорского района были приняты меры к оборудованию пищеблоков исправной системой вентиляции, организации контроля за рационом питания детей, оборудованию помещений пищеблоков исправными приборами для измерения температуры воздуха.

Не всегда фактический рацион питания несовершеннолетних соответствовал утвержденному меню.

В лагерях на базе образовательных учреждений Зуевского и Верхнекамского района вскрыты факты ненадлежащего содержания территорий, что явно не обеспечивало безопасность нахождения несовершеннолетних детей в лагерях дневного пребывания.

По всем выявленным нарушениям законов органы прокуратуры Кировской области приняли меры реагирования.

Вмешательство прокуратуры способствовало их устранению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости