Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 июля 2021 года Прокуратура Ульяновской области заставила руководителей хозяйствующих субъектов, в том числе банкротов, выплатить работникам долги по зарплате в размере более 48,5 миллионов рублей

Органы прокуратуры Ульяновской области в ходе проверок соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, в том числе банкротов, конституционных прав граждан на вознаграждение за труд выявили и пресекли многочисленные нарушения.

Так, установлено, что на Федеральном государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Ульяновское» ФСИН России имелась задолженность по заработной плате за апрель-май 2021 года перед 32 работниками в размере около 1 млн рублей.

В этой связи Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области возбудил в отношении юридического лица и его директора дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Кроме того, руководителю было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан.

В результате принятых прокуратурой мер администрация ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России выплатила работникам все причитавшиеся им денежные средства.

В целом же в текущем году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 240 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, в частности, один из руководителей дисквалифицирован - отстранен от занимаемой должности, в суды направлены свыше 510 заявлений, инициировано возбуждение 7 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены более 48,5 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости