Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 июля 2021 года В Омской области по апелляционному представлению прокурора бывший сотрудник правоохранительных органов осужден к лишению свободы за незаконную выдачу водительских удостоверений

Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего инспектора безопасности дорожного движения, ранее осужденного приговором Большеуковского районного суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), к 2 годам лишения свободы условно с аналогичным по длительности испытательным сроком.

В суде установлено, что фигурант дела, занимая в 2017-2018 гг. должность инспектора ОГИБДД МО МВД России «Тюкалинский» (с дислокацией в с. Большие Уки), оформил водительские удостоверения на право управления транспортными средствами 16 лицам, фактически не проходившим теоретического и практического экзамена и не имеющим на это права, что повлекло нарушение гарантированных прав граждан на безопасные условия движения и, как следствие, создание реальной возможности причинения указанными лицами вреда жизни и здоровью граждан.

Приговор суда был оспорен прокуратурой по мотивам мягкости назначенного наказания.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами государственного обвинителя и изменил приговор районного суда, исключив указание о применении условного осуждения.

Наказание в виде 2 лет лишения свободы постановлено отбывать в колонии-поселении, также осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах, связанные с выполнением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Судебный акт вступил в законную силу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости