Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 июля 2021 года Прокуроры контролируют проверки в сфере защиты прав детей

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается мониторинг публикаций СМИ о возможных фактах нарушений прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Прокуратурой Рязанской области контролируются ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 109 УК РФ по факту неосторожного причинения смерти ребенку, 2010 г.р., в г. Михайлове. 3 июля он вместе со своими друзьями играл на песчаной горе. Когда мальчик находился у основания горы, неожиданно обрушилась ее верхняя часть, ребенка засыпало песком. Малолетний был извлечен из-под завала работниками и доставлен в больницу бригадой скорой помощи, однако, несмотря на реанимационные мероприятия, скончался. Установлено, что земельный участок используется строительной организацией для размещения строительной техники и материалов при проведении дорожно-строительных работ, ограждения не имеет, охраняется сотрудниками частного охранного предприятия. Прокуратура проверяет исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также даст оценку действиям (бездействию) должностных лиц уполномоченных органов (организаций) по обеспечению безопасности при проведении дорожных работ.

Прокуратурой Смоленской области контролируются ход и результаты расследования уголовного дела по факту пожара в частном жилом доме в г. Починок, в результате которого погибло 6 человек, в том числе 5 детей. ЧП произошло 7 июля утром, взрослые накануне распивали спиртные напитки в бане, а дети находились в доме под присмотром бабушки. Обнаружив горение дома, люди вызвали пожарных. При прибытии на место пожарного расчета обнаружено открытое горение жилого дома по всей площади с частичным обрушением крыши. Интенсивность пожара не позволила провести спасательную операцию. По предварительным данным, причиной возгорания явилась аварийная работа электрической сети в связи с чрезмерной нагрузкой на оборудование в помещении бани, которая электрифицирована от жилого дома. Прокуратурой проводится всесторонняя проверка.

Прокуратурой Республики Башкортостан контролируется расследование уголовного дела по факту ДТП в г. Сибай, где ночью 7 июля 2021 года владелец мотоцикла наехал на ученицу 4 класса средней школы г. Сургута, возвращавшуюся домой на электросамокате. Ребенок доставлен в больницу. Состояние девочки оценивается как тяжелое. Виновник ДТП с места происшествия скрылся, однако вскоре был задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура проверяет полноту исполнения должностными лицами органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних обязанностей по выявлению семейного неблагополучия.

В Новосибирской области прокуратурой контролируется ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту наезда автомобиля на туристическую палатку в прибрежной зоне Обского водохранилища. За рулем находилась женщина, не имевшая права управлять транспортным средством, которая перепутала педали автомобиля. В палатке погибла женщина, пострадали две ее дочери. Одна из девочек доставлена в больницу, другая передана отцу.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты на контроль Генеральной прокуратурой РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:10 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости