Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

09 июля 2021 года Прокуратурой проверена информация о совершении побега

Как сообщалось ранее, во исполнение поручения прокурора республики, обусловленного распространением в социальных сетях сведений о совершении в конце апреля текущего года осужденным побега из исправительного учреждения, расположенного в г. Грозном, проведена проверка.

Установлено, что осужденный Иса Б., отбывавший наказание в виде принудительных работ в ФКУ «Исправительный центр № 1» (далее - ИЦ-1), расположенном в г. Грозном, убыл из ИЦ-1 на работу в организацию, в которой он был трудоустроен в качестве разнорабочего, и обратно в учреждение после окончания рабочего дня не вернулся.

В этой связи уклонившийся от отбывания наказания Б. был объявлен в розыск и через три дня задержан в пограничной зоне, расположенной в с. Кошелевка Астраханской области.

Данный проступок не образует состава преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы), так как ИЦ-1 не является учреждением для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Между тем в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы (ст. 53.1 УК РФ).

В этой связи Заводским районным судом г. Грозного в соответствии с позицией участвовавшего в деле прокурора принудительные работы указанному осужденному замены на лишение свободы.

Проверкой в действиях должностных лиц ИЦ-1 нарушений уголовно-исполнительного законодательства не выявлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не применялись.

Подразделение по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости