Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 июля 2021 года В Новомосковске прокуратура поддержала в суде государственное обвинение о нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека

Мировой судья судебного участка № 31 Новомосковского судебного района Тульской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, когда это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, в суде установлено, что житель г. Новомосковска, занимая в ООО «Полипласт» должность мастера участка по производству редиспергируемых полимерных порошков и являясь ответственным за соблюдение в организации требований охраны труда, вопреки установленным государственным нормативным требованиям охраны труда дал указание необученному надлежащим образом аппаратчику приступить к работе на коническом смесителе без предохранительного замка и сита, без которых эксплуатация запрещена. Подчиненный сотрудник, выполняя поручения своего непосредственного руководителя, получил травму руки в виде травматической ампутации правой кисти.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему моральный вред в размере 40 тыс. рублей.

Суд учел позицию государственного обвинителя относительно вида и размера наказания и приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 16:50 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости