Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

09 июля 2021 года По результатам принятых Белгородской транспортной прокуратурой мер в международном аэропорту Белгорода установлен амбулифт

По результатам принятых Белгородской транспортной прокуратурой мер ООО «Международный аэропорт Белгород» исполнено решение районного суда по иску прокуратуры об обязании установить в аэропорту специальное подъемное устройство для посадки инвалидов в воздушное судно - амбулифт.

Ранее, в ходе прокурорской проверки в 2017 году выявлено его отсутствие. Для устранения нарушений транспортным прокурором внесено представление руководству аэропорта. По результатам его рассмотрения в августе 2017 года разработана дорожная карта по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры в аэропорту г. Белгорода, согласно которой приобретение амбулифта в связи с его высокой стоимостью было запланировано на ноябрь 2019 года.

Однако, в установленный срок подъемное устройство приобретено не было, в связи с чем транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании его приобрести. В январе 2020 года решением Свердловского районного суда г. Белгорода на ответчика возложена обязанность приобрести амбулифт в течение месяца после вступления решения суда в законную силу.

Не согласившись с таким решением, он обратился в Белгородский областной суд с апелляционной жалобой, в которой просил увеличить срок на приобретение подъемного устройства до октября 2020 года. Апелляционной инстанцией Белгородского областного суда в удовлетворении жалобы отказано. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу, но по истечении месяца исполнено не было.

В целях принудительного исполнения решения суда Белгородская транспортная прокуратура обратилась в УФССП России по Белгородской области с исполнительным листом. Судебными приставами в отношении ООО «Международный аэропорт Белгород» возбуждено соответствующее исполнительное производство.

Благодаря осуществлению прокуратурой контроля за исполнением решения суда с июня 2021 года в аэропорту Белгорода при посадке в самолет пассажиров с ограниченными возможностями функционирует амбулифт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости