Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 июля 2021 года В Балаково вынесен приговор местному жителю, который совершил убийство, истязал сожительницу, угнал и поджег чужой автомобиль

Прокуратура города Балаково поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в умышленном убийств на почве ревности, краже чужого имущества, угоне автомобиля, умышленном уничтожении чужого автомобиля путем поджога, а также в истязании его беременной сожительницы (ч.1ст. 105, п. «в» ч. 2» ст. 158, ч.1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п.п. «в», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

Установлено, что в октябре 2017 года 35-летний балаковец на почве ревности к своей сожительнице решил расправиться с её 50-летним бывшим ухажером. Для реализации своего преступного умысла он заставил свою сожительницу по телефону вызвать мужчину утром 06 октября 2017 года в безлюдное место, расположенное в трёх километрах от города Балаково по направлению к селу Подсосенки. Во время встречи подсудимый потребовал от потерпевшего встать на колени, а когда тот не выполнил его требование, достал из своей одежды револьвер и не менее трёх раз выстрелил в спину.

Затем, скрывая следы совершенного преступления, злоумышленник угнал автомобиль потерпевшего и оставил его в одном из дворов г. Балаково.

После чего вернулся вместе с сожительницей к месту оставления тела мужчины, развёл костёр, расчленил тело убитого и, обливая его бензином, сжёг полностью на костре. Затушив костёр на следующее утро, он собрал останки из кострища на простыню и вывез в поле, где выбросил у лесополосы, присыпав листвой.

Далее подсудимый, продолжая скрывать следы преступления, вместе с сожительницей вернулся в город, забрал автомобиль убитого им мужчины, отогнал в заброшенный и недостроенный гараж одного ГСК в районе шлюзового моста, облил бензином салон и кузов и сжёг его полностью, причинив владелице автомобиля, являвшейся родной сестрой убитого, имущественный ущерб на сумму свыше 241 тыс. рублей.

Впоследствии он же вместе со своей матерью и сожительницей, являвшейся очевидцем совершенных преступлений, выехал из Балаково и проживал то в г. Москве, то в п. Нахабино Московской области.

Данные преступления с 06 октября 2017 года значились в числе нераскрытых.Кроме того, подсудимый, проживая со своей сожительницей в период с 2016 по 2020 гг., систематически избивал её по различным поводам, наносил телесные повреждения, обливал горячей водой, причиняя физические и психические (нравственные) страдания. При этом он достоверно знал, что женщина находится в состоянии беременности, материально от него зависит.

В марте 2020 года 45-летняя сожительница подсудимого решила уйти от него и обо всём сообщила сотрудникам полиции г. Москвы.

Свою вину в судебном заседании он не признал, отрицал свою причастность, пытаясь свалить всю вину на свою сожительницу.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому окончательно назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворены иски потерпевших на общую сумму свыше 1 млн 700 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 15:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости