Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 июля 2021 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о реабилитации нацизма с использованием сайта «Бессмертный полк онлайн»

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Добрых, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Как полагает следствие, 4 мая 2020 года Добрых с целью реабилитации нацизма, используя персональный компьютер, оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения военнослужащего вермахта Ганса Байнднера в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны, противостоявшими немецко-фашистским захватчикам и их пособникам.

Тем самым он проявил пренебрежительное отношение к празднованию 9 мая – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., публично распространил выражающие явное неуважение обществу сведения о дне воинской славы России, связанном с защитой Отечества.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 14:09 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости