Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 июля 2021 года Прокуратура Высокогорского района опротестовала незаконное постановление об окончании исполнительного производства по алиментам

Прокуратура Высокогорского района по заявлению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в Высокогорском подразделении службы судебных приставов.

Установлено, что в феврале 2021 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выяснил, что должник официально осуществляет трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя, в связи с чем, направил копию исполнительного документа для исполнения по месту работы в целях обращения взыскания на заработную плату должника. На этом основании исполнительное производство было окончено.

В то же время задолженность по алиментам на момент окончания исполнительного производства составила более 400 тыс. рублей.

По закону при наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

По итогам проверки прокуратура района принесла протест на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, незаконное постановление об окончании отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости