Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 июля 2021 года В Краснодаре вынесен приговор в отношении недобросовестных застройщиков, совершивших хищение свыше 190 миллионов рублей

Советский районный суд г. Краснодара вынес приговор в отношении 41 и 46-летних местных жителей Александра Кутырланова и Вагарша Арутюняна.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), кроме того, Арутюнян осужден по ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

В суде установлено, что с 14 марта 2014 года по 18 апреля 2018 года Кутырланов и Арутюян, являясь руководителями ООО «Девелопмент Эксперт», совместно с другими лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), привлекали денежные средства граждан якобы для строительства пяти 3-этажных многоквартирных жилых домов в пос. Пригородном и в Пашковском сельском округе по ул. Болгарской, 12 г. Краснодара.

Всего ими у 120 граждан было привлечено свыше 190 миллионов рублей, однако застройщики взятые на себя обязательства не намеривались исполнять, а использовали полученные денежные средства по своему усмотрению.

Также Арутюнян, зная о решении суда и об исполнительном производстве, по которому он должен был вернуть гражданам – участникам долевого строительства денежные средства, в период с марта по октябрь 2019 года злостно уклонялся от его исполнения.

В последующем после вмешательства прокуратуры и органов власти дома достроены, права граждан восстановлены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Кутырланову 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Арутюняну – 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей. Наказание обоим постановлено отбывать в исправительной колони общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 12:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости