Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 июля 2021 года В Прилузском районе осуждены супруги и их приятель, совершавшие кражи из домов местных жителей

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении трех жителей деревни Тупеговская. Супружеская пара и их знакомый признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Прилузского района.

Судом установлено, что осенью 2020 г. от пятерых жителей деревни Маловыльгорт в полицию поступили заявления о проникновении в их дома и краже вещей: постельного белья, самоваров, ковров, бензопилы, канистры с бензином. Общая сумма ущерба составила 34 тыс. рублей.

В ходе проверок выяснилось, что к хищениям причастны супружеская пара из деревни Тупеговской и их приятель. Сообщники, зная, что хозяев нет дома, срывали навесные замки на дверях, выставляли оконные рамы и выносили приглянувшиеся им вещи. Часть похищенного они сдавали в лом черных и цветных металлов, часть – в антикварный магазин, а остальные вещи прятали на своем участке. Один из соучастников неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Суд назначил 50-летнему похитителю наказание в виде 3 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, его 44-летней супруге – 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, а их приятелю – 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Удовлетворены иски потерпевших о взыскании с осужденных ущерба, причиненных преступлениями.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Прилузскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости