Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 июля 2021 года Подтверждена законность судебного решения об отмене постановления суда о назначении судебного штрафа

Верховный Суд Республики Марий Эл поддержал прокуратуру республики и отклонил апелляционную жалобу защитника о необоснованной отмене судебного штрафа.

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 14 декабря 2021г. уголовное дело в отношении 30-летней жительницы г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, обвиняемой по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере), прекращено с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В связи с неуплатой ею судебного штрафа до установленного срока судебный пристав-исполнитель МСОП и ИОМП УФССП России по Республике Марий Эл вышел в суд с представлением об отмене постановления Йошкар-Олинского городского суда от 14 декабря 2021г.

Установлено, что судебный штраф подлежал уплате до 14 марта 2021г. При этом обвиняемой были разъяснены положения ч.2 ст. 104.4 УК РФ, предусматривающей последствия неуплаты судебного штрафа. Однако она до установленного срока назначенный штраф не уплатила, сведений, что он не уплачен по уважительным причинам, не предоставила.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что постановление от 14 декабря 2021 года подлежит отмене и удовлетворил представление судебного пристава-исполнителя, а материалы уголовного дела направил в Йошкар-Олинский городской суд для привлечения обвиняемой к уголовной ответственности.

Верховный Суд республики оставил постановление городского суда без изменения, а жалобу защитника в интересах обвиняемой без удовлетворения.

Постановление Йошкар-Олинского городского суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 15:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости