Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 июля 2021 года Удовлетворено апелляционное представление по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции

7 июля 2021 года Верховный Суд Республики Марий Эл с участием представителя прокуратуры республики рассмотрел апелляционное представление помощника прокурора г.Йошкар-Олы по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции.

Утром 14 апреля 2021 года два инспектора патрульно-постовой службы ОБ ППСП УМВД России по г.Йошкар-Оле прибыли по сообщению о краже в квартиру дома 31 по ул.Анциферова г.Йошкар-Ола. Заявитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на вопросы об обстоятельствах совершения преступления в отношении него, ударил одного из сотрудников полиции в лицо, причинив кровоподтек левой подглазничной области.

Старший следователь следственного отдела по г.Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о прекращении в отношении мужчины уголовного дела с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

17 мая 2021 года Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил ходатайство следователя, прекратил уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Килемарского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей), и назначил ему судебный штраф в размере 15 тысяч рублей.

Данное решение судом мотивировано тем, что мужчина ранее не судим, признает вину, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему сотруднику полиции.

Помощник прокурора г.Йошкар-Олы не согласился с прекращением уголовного дела. В апелляционном представлении указал, что преступление направлено против порядка управления. Принесением извинений сотруднику полиции мужчина восстановил лишь частные интересы потерпевшего, а обеспечение восстановления интересов общества и государства не достигнуто. Действия, предпринятые лицом, совершившим преступление, нельзя расценить как уменьшающие общественную опасность содеянного и позволяющие освободить его от уголовной ответственности.

Суд апелляционной инстанции поддержал представителя прокуратуры республики и удовлетворил апелляционное представление. Постановление городского суда отменено, в удовлетворении ходатайства следователя о прекращении уголовного дела отказано, уголовное дело возвращено руководителю следственного отдела по г.Йошкар-Оле СУ СК РФ по Республике Марий Эл.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 15:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости