Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 июля 2021 года По инициативе прокуратуры г. Томска работодатель оштрафован за нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего

Прокуратура г. Томска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

В целях предотвращения коррупционных проявлений законом на работодателя возложена обязанность при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в течение двух лет после его увольнения с государственной службы в десятидневный срок сообщать об этом по месту его предыдущей работы.

Прокурорская проверка показала, что образовательным учреждением указанная обязанность не исполнена, уведомление о приеме на работу бывшего сотрудника налоговой службы по последнему месту службы не направлено.

По итогам проверки прокуратура города возбудила в отношении директора школы дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

По представлению прокуратуры образовательным учреждением приняты меры, направленные на исключение подобных нарушений в дальнейшей деятельности, сотрудник кадровой службы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости