Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 июля 2021 года Прокуратура Задонского района выявила нарушения законности в сфере административной юрисдикции в деятельности территориального отдела полиции

Прокуратура Задонского района проверила исполнение должностными лицами территориального отдела полиции законодательства об административных правонарушениях, посягающих на правоотношения в области прав интеллектуальной собственности.

В ходе проверки выявлены факты бездействия и волокиты, а также незаконного прекращения дела об административном правонарушении, позволявших виновным избежать ответственности за нарушения в области интеллектуальных прав.

Так, в территориальном отделе полиции было району зарегистрировано сообщение о том, что на территории рынка г.Задонска у местного предпринимателя изъята обувь с признаками контрафакта.

Однако вопреки требованиям закона определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ и проведении административного расследования было вынесено лишь спустя 5 дней с момента выявления факта совершения административного правонарушения.

При этом правонарушитель не был уведомлен о назначении экспертизы по делу, что нарушило его право на защиту.

Впоследствии срок административного расследования был продлен и, в конечном итоге, производство по делу было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения виновного к административной ответственности.

Как установлено прокуратурой, определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении в экспертную организацию не поступало, в течение почти года административное расследование фактически не проводилось.

В результате бездействия должностных лиц правонарушитель избежал ответственности за противоправное поведение.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область