Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 июля 2021 года В Кемерове после вмешательства прокуратуры восстановлены права ребенка на доступное дошкольное образование

По поручению управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу прокуратурой области организована проверка по обращению о нарушении прав несовершеннолетнего на доступное дошкольное образование. Обращение находилось на особом контроле Генерального прокурора РФ.

В ходе проверки доводы подтвердились. В мае 2021 года мать обратилась в управление образования администрации г. Кемерово с заявлением об устройстве дочери в детский сад на территории Рудничного района г. Кемерово. Однако меры, направленные на устройство ребенка в детский сад, приняты не были. Заявительнице лишь направили ответ с разъяснением законодательства, объективное и всестороннее рассмотрение обращения обеспечено не было.

В связи с этим прокурор города внес главе г. Кемерово представление и потребовал устранить нарушения закона.В настоящее время ребенок зачислен в детский сад в ясельную группу на постоянной основе, с мамой заключен договор об образовании.

Кроме того, прокурор города возбудил в отношении должностного лица управления образования администрации г. Кемерово административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Материалы находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 14:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости