Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 июля 2021 года Анализ работы органов прокуратуры республики по правовому просвещению и правовому информированию населения в 1 полугодии 2021 года

Данное направление деятельности органов прокуратуры республики активно развивается, эффективно сочетается с надзором за исполнением законов и способствует повышению правовой грамотности граждан и профилактике правонарушений.

В 1 полугодии текущего годапрокурорами проведено свыше 500 мероприятий.

В целях профилактики и повышения уровня правовой культуры граждан прокурорами активно используются различные формы правового просвещения и правового информирования.

Как и прежде третью часть мероприятий составляют лекции, беседы и иные мероприятия. Такая форма взаимодействия и непосредственного контакта с аудиторией позволяет заинтересовать тематикой выступления, предоставляет возможность гражданам задать прокурору интересующие вопросы.

Зачастую деятельность по правовому просвещению и правовому информированию сопровождается наглядной агитацией в форме информационных материалов (буклетов, памяток, листовок и социальной рекламы), распространяемых на лекциях, беседах, встречах и иными способами.

Подготовленные прокурорами печатные издания размещались на фасадах административных зданий, информационных стендах, рекламных щитах и остановках общественного транспорта.

Не менее популярными формами пропаганды права являются праворазъяснительные публикации в печатных и сетевых СМИ, а также выступления прокуроров на телевидении и по радио.

Ежедневно на сайте размещается информация правового характера, освещаются изменения федерального и регионального законодательства, разъясняются вопросы, часто задаваемые гражданами в обращениях или СМИ.

Пристальное внимание прокуроров было направлено на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, проводилась работа по формированию правовой культуры молодежи. В этих целях во всех образовательных учреждениях республики прокурорами проводились правовые беседы, лекции.

Органами прокуратуры республики налажена системная работа по правовому просвещению, ставшая одним из направлений профилактики правонарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 09:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости