Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 июля 2021 года Обратная связь. По обращению с личного приема заявителю возвращены необоснованно взысканные денежные средства на сумму свыше 74 тыс. рублей

По поручению прокурора области проведена проверка по обращению 75-летнего жителя Смидовичского района о нарушении его прав, опубликованному на странице Интернет-газеты «Набат» в ст. «Письмо в редакцию: с февраля текущего года я получаю пенсию на 10 тыс.рублей меньше обычной».

Он сообщил, что с его пенсии необоснованно производится удержание денежных средств за услуги ЖКХ и содержание квартиры, которая ему не принадлежит.

Рассмотрение данного обращения Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил провести проверку.

Установлено, что с февраля 2021 года судебными приставами-исполнителями на основании судебных приказов с пенсии заявителя в принудительном порядке взимались денежные средства на оплату задолженности за услуги ЖКХ, образовавшейся за содержание жилого помещения, расположенного по ул. Советская в г. Биробиджане.

Между тем, как показала проверка, указанная квартира заявителю не принадлежит, в связи с чем начисление коммунальных платежей и последующее их взыскание является неправомерным.

В результате чего, с пенсионера, не являющегося собственником указанного жилья и, соответственно, должником по исполнительным документам, в пользу МУП «Водоканал», АО «ДГК» и управляющей организации необоснованно взыскано более 74 тыс. рублей.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в адрес руководителей указанных организаций внесла 3 представления об устранении выявленных нарушений и потребовала принять меры к восстановлению нарушенных прав заявителя. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время денежные средства заявителю возвращены в полном объеме, судебные приказы о взыскании суммы задолженности отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 14:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости