Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 июля 2021 года Прокурор Светлинского района в судебном порядке добился от администрации постановки на учет бесхозяйного имущества, обеспечивающего бесперебойное водоснабжение местного населения

Прокуратурой Светлинского района проведена проверка в сфере организации водоснабжения населения.

В ходе проверки установлено, что комплекс оборудования, обеспечивающий повышение эффективности работы головной насосной станции, расположенной на Кумакском водохранилище, обеспечивающей водой жителей Светлинского и Ясненского районов, фактически являлся бесхозяйным. Ресурсоснабжающей организацией оборудование эксплуатировалось с 2009 года без соответствующих документов.

Администрация Светлинского поссовета не принимала меры к технической инвентаризации данного имущества, соответственно обязанность проведения капитального и текущего ремонта за муниципалитетом не была закреплена. Вместе с тем, данный комплекс высокочастотной регуляции является важным элементом бесперебойной и экономной работы головной насосной станции, предотвращая электродинамические нагрузки и увеличивая ресурс и срок службы как электродвигателей, так и всего оборудования.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Светлинского района обратился в суд с исковым заявлением к органу местного самоуправления МО «Светлинский поссовет» в котором потребовал принять в муниципальную собственность указанное имущество.

Суд, согласившись с требованиями прокурора, удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

В настоящее время органами местного самоуправления уже принимаются меры по устранению нарушений – проведен технический учет объектов, готовится документации для принятия имущества в муниципальную собственность.

Фактическое исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 10:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости