Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

08 июля 2021 года В Иркутской области по инициативе транспортного прокурора должностные лица Вагонного ремонтного депо Нижнеудинск привлечены к ответственности в связи с несчастным случаем на производстве

Нижнеудинская транспортная прокуратура провела проверку по факту несчастного случая на производстве.

Установлено, что в мае 2021 года газорезчик ремонтно-заготовительного участка Вагонного ремонтного депо Нижнеудинск – обособленного структурного подразделения АО «Вагонная ремонтная компания – 1» получил телесные повреждения в виде открытого перелома 3 и 4 пястных костей со смещением левой кисти.

Несчастный случай на производстве стал возможен в связи с нарушением требований охраны труда со стороны слесаря по ремонту подвижного состава, ответственного за проведение ремонтных работ вагонов, который перед подачей сигнала о подъеме и перемещении вагона не убедился в отсутствии людей возле груза, а также в том, что пострадавший, не участвовавший в процедуре подъема и опускания вагона, был удален от места производства работ более чем на 5 метров.

Кроме того, причиной произошедшего явилась неудовлетворительная организация работ должностными лицами Вагонного ремонтного депо Нижнеудинск, выразившаяся в отсутствии контроля за процессом производства ремонтных работ.

Также выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности комиссии по расследованию несчастного случая, не обеспечившей полноту документов, необходимых для проверки.

В связи с выявленными нарушениями требований трудового законодательства в части ненадлежащей организации проведения расследования несчастного случая прокурор внес руководителю предприятия представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором в отношении виновных должностных лиц депо возбуждено 4 дела об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Иркутской области исполняющий обязанности начальника депо, главный инженер депо и слесарь по ремонту подвижного состава привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) в виде предупреждения одному из них, административных штрафов двум другим на общую сумму 8 тыс. рублей. Старший мастер производственного участка депо привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ему назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 4 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости