Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 июля 2021 года Прокуратура пресекла нарушения требований безопасности при оказании услуг уличных аттракционов и эксплуатации надувного игрового оборудования для детей

Волжская межрайонная прокуратура по обращению жительницы г. Волжска провела проверку соблюдения требований безопасности при оказании услуг уличных аттракционов.

Установлено, что в городе Волжске у торгового центра «Лето» местный предприниматель оборудовал игровой батутный комплекс для оказания игровых услуг, предназначенных для детей младшего возраста.

Вместе с тем, им не обеспечено соблюдение требований безопасности при эксплуатации надувных батутов, не контролируется состояние защиты детей от падения. Ограждение аттракциона не соответствует нормативным требованиям безопасности. Не организована ежедневная проверка состояния аттракциона на предмет безопасного использования, не ведется в специальном журнале учет ежедневных допусков аттракциона к эксплуатации.

Кроме того, отсутствует полная информация для посетителей (потребителей услуг) о правилах пользования аттракционом.

Согласно закону потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг: адресе его места нахождения, режиме работы, информации об оказываемых услугах, а также на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, не причиняла вред.

При нормальных условиях эксплуатации должны быть минимизированы риски и обеспечена защита посетителей, зрителей и персонала от падения; изменения устойчивости оборудования; воздействия двигающихся и перемещающихся элементов конструкции и предметов.

Межрайонная прокуратура по итогам проверки направила в адрес индивидуального предпринимателя представление об устранении нарушений закона.

Материалы проверки также направлены руководителю Департамента по гостехнадзору в Республике Марий Эл для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Акты реагирования находятся на рассмотрении, ситуация контролируется межрайонной прокуратурой до полного устранения нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 17:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости