Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 июля 2021 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на полях конференции руководителей прокуратур европейских государств провел ряд двусторонних встреч

Сегодня на полях конференции руководителей прокуратур европейских государств Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел двусторонние встречи с Генеральными прокурорами Туркменистана Батыром Атдаевым и Республики Словении Драго Шкетой.

Игорь Краснов поблагодарил иностранных коллег за участие в конференции и выразил уверенность в том, что запланированный обмен мнениями по наиболее актуальным направлениям прокурорской деятельности позволит не только ознакомиться с передовым опытом работы прокуроров, но и использовать его для повышения эффективности противодействия новым вызовам и угрозам.

Игорь Краснов подчеркнул, что борьба с преступностью, не знающей государственных границ, должна осуществляться консолидировано на основе существующих международных договоров и национального законодательства.

Генпрокурор России выразил твердую нацеленность на развитие между генеральными прокуратурами взаимодействия в целях защиты прав и свобод граждан, а также интересов общества.

Также состоялась двусторонняя встреча Игоря Краснова с Генеральным прокурором при кассационном суде Итальянской Республики Джованни Сальви.

Выступая с приветственным словом, Генпрокурор России отметил традиционно дружественный характер российско-итальянских отношений, которому в значительной мере способствует близость позиций по основным международным вопросам. Он подчеркнул, что важной составляющей отношений является взаимодействие в правовой сфере, обеспечение прав граждан, их защита от угроз транснациональной преступности.

«Мы очень тесно взаимодействуем с коллегами из Министерства юстиции и Национального управления Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом, имеются подписанные двусторонние документы о сотрудничестве», – сказал Игорь Краснов. Глава надзорного ведомства добавил, что эксперты делятся передовыми практиками противодействия использованию современных технологий для совершения преступлений террористического характера, обмениваются опытом по борьбе с организованной преступностью, а также по возврату имущества, полученного преступным путем.

Игорь Краснов предложил рассмотреть вопрос о заключении в ближайшем будущем меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой РФ и Генеральной прокуратурой при Верховном кассационном суде Итальянской Республики.

В завершение встречи Генеральный прокурор РФ подтвердил твердую нацеленность на конструктивное и поступательное развитие российско-итальянского сотрудничества.

Сегодня также состоялась встреча Генпрокурора России с Министром юстиции Боснии и Герцеговины Йосипом Грубешей, в ходе которой Игорь Краснов отметил, что ведомства весьма успешно взаимодействуют в вопросах выдачи лиц для осуществления уголовного преследования и оказания правовой помощи по уголовным делам. Поблагодарив министра за конструктивный и взвешенный подход к вопросам взаимодействия в сфере уголовного судопроизводства, Генпрокурор предложил заключить соглашение о сотрудничестве.

В завершение встреч Игорь Краснов пригласил своих зарубежных коллег принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию российской прокуратуры, которые состоятся в январе 2022 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 17:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости