Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 июля 2021 года Прокуратура Московского района г.Чебоксары проверила организацию безопасности на центральном пляже столицы республики

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары организована проверка обеспечения безопасности людей на организованных водных объектах отдыха столицы республики.

На основании контракта, заключенного между МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г.Чебоксары и АО «Инженерная защита», организация приняла на себя обязательства на оказание услуг по содержанию объектов инженерной защиты, фонтанов, родников и пляжей г.Чебоксары.

Согласно положениям Правил охраны жизни людей на водных объектах в Чувашской Республике пляжи обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца, оборудуются стендами с материалами по профилактике несчастных случаев на водных объектах, данными о температуре воды и воздуха, схемой акватории пляжа с указанием глубин и опасных участков.

Аналогичные требования, в том числе схеме обязательное наличие визуальной информации о зонах купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей закреплены в Правилах пользования пляжами в РФ.

Анализ несчастных случаев, произошедших за истекший период купального сезона 2021 года, показал, что большинство несчастных случаев произошли в районе правой части пляжа. При этом, согласно проведенному обследованию дно акватории в районе правой части пляжа «Центральный» за пределами буйков имеет особенный рельеф, связанный с резким перепадом глубины.

Вместе с тем, какая-либо информация при акватории пляжа с указанием глубин и опасных участков на пляже «Центральный» отсутствует.

Не выполнены требования в части обеспечения деятельности спасательного поста, в соответствии с установленными нормативами, противопожарным щитом с первичными средствами пожаротушения.

Информационное табло, на котором размещается вся необходимая для потребителей услуг информация - правила поведения на пляже и на воде, сведения о дирекции пляжа, реквизиты и др., установлена не на входе на территорию пляжа, а внутри медицинского пункта в недоступном для посетителей пляжа месте.

Проверкой также выявлены нарушения в деятельности МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», уполномоченной на осуществление мероприятий в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах в г.Чебоксары.

В соответствии с положениям ГОСТ и установленных Правил спасатели на пляже должны патрулировать закрепленные за ними территории пляжа, содержать плавсредства и спасательный инвентарь в готовности к действию, вести вахтенный журнал и книгу актов несчастных случаев.

На момент проверки спасательное оборудование (спасательные круги, «Конец Александрова»), расположенное возле и на смотровой вышке на пляже «Центральный», не снабжено инструкциями по эксплуатации, часть спасательного оборудования (маски, трубки) не приведены в готовность, а именно находятся в упаковке, лежат в коробке на спасательной станции, либо загромождены одеждой посетителей пляжа, что не позволяет быстро применить его в экстренной ситуации.

Изучение книги несчастных случаев пляжа показало, что в ней зафиксированы не всей случаи травматизма и гибели людей на территории водного объекта.

Указанные нарушения влияют на организацию безопасного отдыха людей на территории водного объекта.

В этой связи прокуратурой района в адрес указанных учреждений внесены представления о незамедлительном их устранении и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Осмотр медицинского пункта на пляже также показал, что в нем не соблюдаются температурные требования хранения имеющихся лекарственных препаратов – несмотря на жаркую погоду, в помещении отсутствует холодильное оборудование.

По данным нарушениям решается вопрос о привлечении обслуживающей медицинский пункт организации к административной ответственности.

Проверка деятельности пляжа продолжается.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 16:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости